Аналитический отчет по результатам состояния конкуренции в Республике Алтай

1. Общие положения

Целью настоящего исследования является анализ состояния конкуренции в Республике Алтай.

В соответствии с частью 5.1 статьи 45 Закона о защите конкуренции анализ состояния конкуренции проведен в объеме, необходимом для принятия решения по делу 16-А/18 от 28.12.2018 г.

Анализ состояния конкуренции осуществлен в соответствии со следующими нормативными актами:

  1. Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции);
  2. Порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденный Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее – Порядок);
  3. Разъяснения ФАС России о применении «Четвертого антимонопольного пакета» от 24.12.2015 г. № ИА/74666/15.

2. Источники исходной информации

В целях анализа состояния конкуренции в качестве исходной информации использованы материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства № 16-А/18 от 28.12.2018 г.

3. Определение временного интервала исследования

Согласно пояснениям генерального директора ООО «ЭЛМО», которые подтверждены материалами дела, КУ РА «УКС РА» (в 2015 году – его предшественник ГУКП «УКС РА») и ООО «ЭЛМО» в период с 2015-2017 гг. заключили и выполняли устное антиконкурентное соглашение с целью выполнения строительных работ, что привело к ограничению конкуренции, в частности к непроведению торгов, чем ограничили возможность иных хозяйствующих субъектов участвовать в конкурентных процедурах

Настоящий анализ проводится после окончания выполнения вышеуказанных работ.

Таким образом, временной интервал настоящего исследования определен с 2015 года (с момента фактического начала выполнения работ в рамках устного соглашения) по 2017 год включительно (момент окончания выполнения работ в рамках устного соглашения).

4. Определение продуктовых границ товарного рынка

В соответствии с подпунктом «б» пункта 10.8 Порядка при определении продуктовых границ товарного рынка может приниматься во внимание предмет соглашения, заключенного между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами, в котором усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Из материалов дела следует, что целью заключения устного соглашения было выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство центральный районной больницы на 30 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в с. Турочак».

Таким образом, продуктовыми границами товарного рынка являются строительно-монтажные работы.

5. Определение географических границ товарного рынка

В соответствии с подпунктом «в» пункта 10.8 Порядка при определении географических границ товарного рынка могут приниматься во внимаение, в частности границы территории, на которой осуществляют свои полномочия участвующие в соглашении федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства от 28.12.2018 г.             № 16-А/18 возбужденно в отношении КУ РА «Управление капитального строительства Республики Алтай», осуществляющего свои полномочия на территории Республики Алтай, в соответствии с пунктом 4 Устава казенного  учреждения Республики Алтай «Управление капитального строительства Республики Алтай».

ВЫВОД:

По результатам проведенного анализа состояния конкуренции в Республике Алтай установлено следующее:

Временной интервал исследования: с 2015 года (с момента фактического начала выполнения работ в рамках устного соглашения) по 2017 год включительно (момент окончания выполнения работ в рамках устного соглашения).

Продуктовые границы товарного рынка: строительно-монтажные работы.

Географические границы товарного рынка: Республика Алтай.